Главная - > Новости -> Новости компании СИМАС -> Компания Stable Micro Systems решила задачу по контролю качества яиц.


Компания СИМАС
Москва, Варшавское шоссе
д.125 стр.1
+7 (495) 980 - 29 - 37,
+7 (916) 942 - 65 - 95
info@simas.ru


Компания Stable Micro Systems решила задачу по контролю качества яиц.

26.06.2015

Компания Stable Micro Systems запустила в производство новый набор насадок и программное обеспечение для тестирования яиц, который используется в сочетании с ее известным во всем мире анализатором текстуры TA.XT Express, который позволяет производить измерение массы цельного яйца и сухой скорлупы, определение прочности и деформации скорлупы, высоты яичного белка, единицы ХАУ, толщины скорлупы и прочности оболочки желтка.

Анализатор текстуры в комплекте с новым набором насадок для тестирования яиц особенно актуален для НИИ птицеводства и птицефабрик, так как позволяет определить, как изменения в кормовом рационе кур влияют на качество продукции.

С помощью надежного программного обеспечения Exponent Lite Express компании Stable Micro Systems анализатор вместе с новым набором насадок способен выполнять 10 различных измерений менее чем за 4 минуты.

Новое программное обеспечение, для полноты анализа, имеет дополнительную функцию: возможность вручную добавлять данные о цвете желтка к цифровым данным тестирования яйца, и затем они могут быть архивированы вместе с остальными данными для использования в будущем.

«Поддержание качества— важнейшая задача для производителей яиц, так как это напрямую влияет на сорт и, в конечном счете , на стоимость их продукции»— поясняет Джо Смевинг (Jo Smewing), менеджер по применению в компании Stable Micro Systems. «Наш новый набор для тестирования яиц позволяет предприятиям по переработке внедрить программу полного управления качеством, которая позволяет всегда сохранять качество скорлупы, белка и желтка в течение всего периода яйцекладки».

Каталоги:
Анализ качества яиц на Анализаторе текстуры.
Исследование реологических свойств. Анализаторы текстуры. Книга 8.
Анализ текстуры промышленной продукции. Книга 9.