Главная - > Новости -> Новости компании СИМАС -> Фотоотчет о выставке ЛабораторияЭкспо 2010


Компания СИМАС
Москва, Варшавское шоссе
д.125 стр.1
+7 (495) 980 - 29 - 37,
+7 (916) 942 - 65 - 95
info@simas.ru


Фотоотчет о выставке ЛабораторияЭкспо 2010

14.12.2010 Предприятия АПК, пищевой промышленности и ведущие ВУЗы России пищевого направления проявили большой интерес к выставке ЛабораторияЭкспо 2010 (23-26 ноября 2010 г. на ВВЦ). Компания СИМАС впервые принимала участие в работе выставки и Международной межвузовской конференции - Современные методы аналитического контроля качества и безопасности пищевого сырья и продуктов питания, проводимой ведущим высшим учебным заведением России пищевого направления – Московским Государственным Университетом Технологий и Управления (МГУТУ).

   

    

На Международной межвузовской конференции, которая проходила параллельно выставке,
 с докладом - Современное оборудование для анализа сырья и продуктов питания
от компании СИМАС - выступил Генеральный директор группы компаний СИМАС Ступак С.В.

Текст доклада.

        Группа компаний СИМАС работает на российском рынке около 18 лет, поставляя лабораторное оборудование напрямую от ведущих зарубежных производителей из Европы и США. Среди наших клиентов особо значимое место занимают представители пищевого направления — молочные, пивоваренные, кондитерские предприятия, мясо-, птице- и рыбоперерабатывающие заводы, а также пищевые институты. На всех таких предприятиях необходимо проводить непрерывный анализ производимой продукции и сырья, причём число таких анализов в день может быть очень велико. В связи с этим, пищевая отрасль нуждается в лабораторном оборудовании, стабильно работающем и рассчитанном на большую интенсивность работы.
        Ниже рассмотрим основные виды продукции, поставляемой компанией СИМАС и рекомендуемые для использования в аналитических лабораториях пищевого профиля.
        Одним из важнейших методов контроля качества пищевых продуктов является определение азота (белка) по методу Кьельдаля. Данный метод применяется при анализе молока, молочных продуктов, в т.ч. детских молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, рыбной муки, хлебобулочных, кондитерских и мучных изделий, соков, казеинов и казеинатов, ячменя в пивоваренной промышленности.
        Компания СИМАС предлагает 3 варианта приборов производства J.P. SELECTA, реализующих метод Кьельдаля — паровой дистиллятор «Про-Нитро М», полуавтоматическая установка «Про-Нитро S» и автоматический анализатор «Про-Нитро А». Эти аппараты позволяют автоматически приливать раствор щёлочи к сернокислому раствору образца, проводить перегонку с паром и улавливать выделяющийся аммиак в приёмную колбу с борной кислотой.
        В паровом дистилляторе «Про-Нитро М» можно запрограммировать время перегон-ки и объём раствора щёлочи, который добавляется после начала процесса. По завершении выбранного периода перегонка автоматически прекращается.
        Полуавтоматическая установка «Про-Нитро S» помимо функций, характерных для «Про-Нитро М», включает в себя также добавление борной кислоты из резервуара, опорожнение пробирки и звуковой сигнал по окончании цикла. Оба аппарата – «Про-Нитро М» и «Про-Нитро S» - предназначены для лабораторий с небольшим и средним объёмом работы.
        В автоматическом анализаторе «Про-Нитро А» помимо вышеперечисленных функций, предусматривается титрование с автоматическим определением содержания азота в образце, а также есть возможность анализа дистиллята в процессе его образования. Указанная особенность позволяет проводить перегонку ровно столько, сколько необходимо, т.е. до тех пор, пока из пробы не перестаёт извлекаться азот, что дополнительно ускоряет анализ. Раствор борной кислоты, содержащий индикаторы – бромкрезоловый зелёный и метиловый красный, — и поглощающий аммиак, титруется раствором серной или соляной кислоты. Титрование производится колориметрическим способом, признанным Американской Ассоциацией химиков-аналитиков.
       Анализатор «Про-Нитро А» предназначен для лабораторий со средним и большим объёмом работ и внесён в Госреестр средств измерений.

Таблица 1. Сравнительные характеристики аппаратов «Про-Нитро М», «Про-Нитро S» и «Про-Нитро А».


        Характеристики «Про-Нитро М», «Про-Нитро S» и «Про-Нитро А» перечислены в Табл. 1. Общими для всех указанных приборов являются система безопасности – защита от перегрева и избыточного давления, механизм блокировки, препятствующий работе прибора при открытой дверце. Кроме того, все аппараты снабжены датчиком пробирок, который препятствует добавлению раствора щёлочи, если пробирка с образцом не вставлена в гнездо.
        Помимо указанных аппаратов для определения азота по методу Кьельдаля, компания J.P. SELECTA предлагает блоки озоления «Блок-Диджест», служащие для соответст-вующей пробоподготовки, а именно для переведения органического азота в сернокислый раствор сульфата аммония. Использование «Блок-Диджест» позволяет проводить минерализацию при температурах от 45 до 450 0С. В памяти может сохраняться до 20 программ из 4 стадий, причём максимальная продолжительность стадии составляет 10 часов. Блоки озо-ления поставляются в двух вариантах, отличающихся объёмом используемых пробирок – МАКРО (250 мл) и МИКРО (100 мл). Оба вида пробирок совместимы со всеми вышеуказанными анализаторами серии «Про-Нитро». Применение аппаратов «Блок-Диджест» позволяет ускорить процесс, минимизировать ручную обработку проб, добиться равномерного нагрева и тем самым стандартизовать условия пробоподготовки и повысить воспроизводимость полученных результатов.
        Другим важным видом анализа пищевых продуктов и сырья является определение жира с использованием экстракции по Сокслету. Имеющиеся ГОСТы предписывают применение этого метода в отношении пищевых концентратов, в состав которых входит жир или жиросодержащие компоненты, кондитерских и мучных изделий, шоколада, какао-порошка, халвы, плавленых и сычужных сыров, масличных и мелкосемянных культур (подсолнечник, соя, лён, конопля, горчица, рапс и т.п.), жиров рыб и морских млекопитающих, мясных продуктов, зерна, кормов и т.п.
        Компания СИМАС предлагает  производства J.P.SELECTA для определения жиров и масел, на 2 и 6 мест. Использование этих установок позволяет проводить процесс с большинством растворителей, применяемых для это-го вида анализа – петролейным эфиром, диэтиловым эфиром, гексаном, ацетоном, толуолом, ацетонитрилом и др.
        Для анализа можно использовать целлюлозные или стекловолоконные гильзы. Компания СИМАС предлагает гильзы производства WHATMAN (США-Великобритания-Германия). Экстракция в установках «Дет-Грас N» осуществляется с минимальным количеством ручных операций и может проводиться в 3 стадии – кипячение пробы с растворителем, «прокапывание» растворителя через гильзу и регенерация растворителя. Типичная продолжительность экстракции пищевого жира составляет 50 минут, а общая продолжительность с регенерацией – около 1 часа. В табл. 2 приведены технические характеристики аппаратов «Дет-Грас N».

Таблица 2. Технические характеристики экстракционных аппаратов «Дет-Грас N».
 

Рис. 1. Экстрактор по Сокслету «Дет-Грас N»

        Применение аппаратов «Дет-Грас N» вместо ручных экстракторов по Сокслету позволяет существенно облегчить и ускорить процесс, сделать его более воспроизводимым, экономным, пожаро- и взрывобезопасным.
        Ещё одним важным видом анализа пищевых продуктов является определение содер-жания клетчатки, что особенно актуально в отношении кормов, комбикормов, комбикормового сырья, чая. Данный метод реализован в экстракционых аппаратах «Доси-Фибер» производства J.P. SELECTA.
        Экстракторы «Доси-Фибер» позволяют проводить анализ клетчатки методами Уинде, Ван Соеста и др. Использование пористых тиглей позволяет экстрагировать и фильтро-вать пробу без её переноса. Ещё одной особенностью указанных аппаратов является то, что в процессе анализа можно взвешивать образец на разных стадиях. Приборы «Доси Фибер» поставляются двух видах — на 4 и на 6 проб. Так же, как и в остальных случаях, использование этих экстракционных аппаратов позволяет процесс ускорить, сделать его более безопасным, простым и воспроизводимым.
        При определении содержания пищевых волокон с использованием ферментов процесс сильно отличается в методах Уинде и Ван Соеста. Используемое оборудование зависит от ферментного набора, наиболее часто используются блок холодной экстракции «EF-1425» и термостатирующая баня со встряхиванием (J.P. SELECTA).

        Как известно, методы хроматографии и хромато-масс-спектрометрии в пищевой промышленности позволяют провести качественный и количественный анализ следующих веществ:
 - в воде (природной и минеральной) – хлорсодержащих и фосфорорганических пестицидов, фенольных соединений, аминов, карбонильных и серосодержащих
   соединений, фталатов и других сложных эфиров, ПАУ и нефтепродуктов, хлорированных бифенилов.
 - в пищевых продуктах – пестицидов, микотоксинов, антибиотиков, аминокислот, липидов жирных кислот, нитрозоаминов, красителей, ароматизаторов, вкусовых
   добавок, ПАУ и нефтепродуктов.
 - в алкогольных продуктах – метанола, сивушных масел, летучих кислот, альдегидов, сложных эфиров, ацетона, фурфурола (как показателя фальсификации
   алкогольной продукции).
 - в пищевых добавках – пестицидов, углеводородов, микотоксинов и патулина, нитроз-аминов, остаточных количеств антибиотиков.

        Группа компаний «СИМАС» представляет на Российском рынке полный спектр оборудования и расходных материалов для хроматографии от компаний «KONIK-TECH», «Teknokroma» и «Whatman», от фильтров и капилляров до хромато-масс-спектрометров, автоматических систем пробоподготовки и программно-аппаратных комплексов для обработки данных.
        Жидкостные хроматографы и хромато-масс-спектрометры HPLC-560 и HPLC-600 выпускаются в виде изократических и градиентных систем с аналитическими или препаративными насосами. Виды детекторов и их характеристики приведены в табл. 3. Все детекторы внесены в Госреестр средств измерений РФ.

Таблица 3. Виды детекторов жидкостных хроматографов KONIK и их характеристики


Таблица 4. Виды детекторов газовых хроматографов KONIK и их характеристики



Рис. 2. Хроматографическая система ВЭЖХ-ГХВР-МС KONIK K2Q12


        Газовые хроматографы и хромато-масс-спектрометры HRGC-4000B и HRGC-5000B включают модульную раму, панель управления (сенсорную), блок электронного управления пневматикой, многозональный программируемый термостат (индивидуальные отделы колонок, инжекторов, детекторов). Может вмещать до 3-х инжекторов и до 3-х детекторов. Характеристики детекторов приведены в табл. 4. Все детекторы внесены в Госреестр средств измерений РФ.
        Кроме того, компания KONIK предлагает систему для дозирования и пробоподготовки Robokrom, позволяющую провести всю предварительную обработку проб перед вво-дом в хроматограф, а также ввести их в режиме автосемплера. Важными особенностями данного устройства являются:
1) Возможность перемещения в трех измерениях (X-Y-Z);
2) Управление с панели прибора или компьютера;
3) Высокая точность дозирования — от 0,5 до 1000 мкл;
4) Совместимость с виалами 1, 2, 6, 10 и 20 мкл.
        Система Robokrom может использоваться в 8 режимах:
 - как автосемплер для ГХ и ГХ-МС
 - как автосемплер для ВЭЖХ и ВЭЖХ-МС 
 - для статического парофазного анализа
 - для динамического парофазного анализа
 - для термодесорбции
 - для твердофазной микроэкстракции
 - как коллектор фракций
 - как термоконтроллер с перемешиванием для выстаивания

Рис. 3. Определение пестицидов на хромато-масс-спектрометре HRGC-5000B с МС-детектором («KONIK-TECH») и колонкой Meta X5 30м х 0,25мм х 0,25мкм («Teknokroma»).


        Поскольку в хроматографии очень важно иметь образец, очищенный от механичес-ких примесей, компания СИМАС предлагает фильтровальные элементы для пробоподготовки Mini-UniPrep (производитель WHATMAN). Эти фильтрующие устройства со встро-енным поршнем имеют размер стандартной виалы (12 х 32 мм), причём профильтрованный образец можно хранить прямо во флаконе и отбирать стандартными автодозаторами с чувствительными иглами для отбора пробы. Это позволяет обходиться без многочисленных расходных материалов, сократить время на пробоподготовку, тем самым значительно повышая производительность лаборатории.
        Элементы Mini-UniPrep выпускаются с бесцветным или янтарным корпусом (для светочувствительных образцов), с фильтром из тефлона, нейлона, ПВДФ, полипропилена или стекловолокна.
        Компания СИМАС с 2010 г. является официальным дилером Stable Micro Systems (Великобритания), производителя приборов для анализа структуры веществ и механического тестирования на растяжение-сжатие различных веществ и потребительских товаров. Анализаторы структуры TA.XTplus и TA.HDplus определяют структурные свойства исходя из приложенной к образцу нагрузки, расстояния и времени, считывая 500 точек в секунду. Эти приборы позволяют сохранять данные в компьютер и обрабатывать их с помощью программного обеспечения, они полностью удовлетворяют возросшим требованиям к точности и воспроизводимости получаемых данных, и позволяют выполнять широкий диапазон измерений.
        Имеется более двухсот видов насадок, позволяющих проводить большое количество анализов.
        Так, применение игольных зондов позволяет проводить испытания на прокол, на-пример, при измерении прочности кожицы или динамического сопротивления фруктов, корки на поверхности хлебобулочных или кондитерских изделий.
        Важными показателями свежести хлеба являются его мягкость и упругость; для их определения используется V-образная насадка. Чем меньше прилагаемая к образцу сила и выше упругость, тем свежее хлеб. Использование этой насадки не портит продукт, ускоряет и упрощает контроль качества, так как не требует пробоподготовки и позволяет анализи-ровать хлеб в упаковке или без неё.
        Для продуктов, держащих форму, например, гелей, фруктов, сыра и выпечки важно измерять сжатие и восстановление формы, характер сжатия, вязкость и эластичность. С этой целью используются компрессионные пластины, позволяющие также определять косвенные показатели, например, свежесть.
        Помимо вышеуказанных насадок, компания «Stable Micro Systems» производит и ряд других — для измерения растяжимости пиццы, для испытания макаронных изделий на перегиб, для тестирования твёрдости, слипаемости и т.д.
        Кроме описанных приборов, компания СИМАС поставляет и иную продукцию, используемую в лабораториях по контролю качества пищевых продуктов. Это лабораторное оборудование общего назначения — мешалки, центрифуги, весы, колбонагреватели, вытяжные шкафы, вакуумные насосы, УЗ бани, термостаты и т.д.; оборудование и расходные материалы для микробиологических исследований, питательные среды и тесты на микроорганизмы, пластиковую и стеклянную лабораторную посуду, пробоотборники, пакеты для отбора проб и др.